Educando - El Portal de la Educación Dominicana :: Juramenta directores y subdirectores distritales y regionales

Juramenta directores y subdirectores distritales y regionales

En la juramentación Pimentel destacó la trayectoria en el sistema educativo de los docentes de quienes dijo merecen la nueva responsabilidad.

En la juramentación Pimentel destacó la trayectoria en el sistema educativo de los docentes de quienes dijo merecen la nueva responsabilidad.

La ministra de Educación, licenciada Josefina Pimentel, juramentó a 47 directores y subdirectores de distritos educativos, así como a subdirectores regionales, a quienes exhortó a trabajar con dedicación y a ejercer un liderazgo orientado en un servicio de calidad y comprometido con el sistema educativo, como lo merecen los estudiantes.

Los nuevos colaboradores fueron designados mediante la Orden Departamental No. 08, emitida por la ministra. Entre los nombrados está Samara Casado Alcántara como coordinadora docente en la Dirección General de Educación de Personas Jóvenes y Adultas. En esa misma orden dispuso la jubilación del director del Distrito 01-03 de Barahona, Carlos Manuel Matos Medina.

En el acto de juramentación la licenciada Pimentel destacó la amplia trayectoria en el sistema educativo de los docentes y dijo que merecen esa nueva responsabilidad por poseer las condiciones para desempeñar una labor exitosa; además fueron tomados en cuenta por la opinión favorable de sus colegas y compañeros de gremio, por la valoración de las autoridades locales y regionales, así como por el análisis de su trayectoria y el compromiso demostrado con el fortalecimiento de la educación.

“Cuando llegamos a un nuevo rol no es para llenarnos de soberbia, sino, todo lo contrario, para llevar a cabo con grandeza y humildad la tarea encomendada. Ser director de distrito, subdirector regional requiere un liderazgo positivo y transformador, supone ser un árbitro en los conflictos, escuchar y actuar con justicia para que podamos seguir avanzando en base al respeto, al diálogo, y a la gran responsabilidad que tenemos con los 2.7 millones de niños, niñas y adolescentes en todo el país, para ayudarlos a ser  mejores personas”, expresó.

En el acto, donde estuvieron presentes viceministros y directores departamentales y regionales, la ministra también les instó a dar lo mejor de cada uno como representantes del Ministerio de Educación (MINERD) y máximas autoridades en esos municipios, a trabajar por el fortalecimiento de los centros educativos de sus respectivos distritos, por la calidad en todas las acciones, estrategias y ejecutorias que desarrollen y a tener presente el diálogo social.

Asimismo, los exhortó a concitar la colaboración de sus equipos de trabajo, a apoyarse en los padres, madres, comunidad, iglesia y autoridades locales, y a trabajar en base a alianzas, lo que permite avanzar más rápido.

Los juramentados

Claudio Ernesto Dotel fue juramentado como director del Distrito 01-02 de Enriquillo; Domingo Antonio Feliz y Bélgica Ibelise Féliz como director y subdirectora del Distrito 01-04 de Cabral; Federico Rafael León y Andrés de la Rosa Ramírez, director y subdirector del Distrito 02-02 de Pedro Santana, y Manuel Antonio Berihuete, subdirector del Distrito 02-03 de Las Matas de Farfán.

También, Darío Lendoff, como director del Distrito 02-05 de San Juan de la Maguana Este; Miriam Morillo, directora del Distrito 02-06 San Juan de la Maguana Oeste; María Altagracia Polanco, directora del Distrito 05-03 de La Romana; José Lino Abreu, director del Distrito 06-03 Jarabacoa; Fausto Rincón Sandoval, subdirector del Distrito 06-04 de La Vega, y Margarita Reyes de Chalas, subdirectora del Distrito 06-06 de Moca.

Además, Juan Victorio de Jesús, director del Distrito 07-03 de Castillo; Nancy Altagracia Rosario y Víctor Luis Saldaña, como directora y subdirector del Distrito 07-04 de Villa Riva; Mari Stella Sosa y Petra María Rojas, como directora y subdirectora del Distrito 07-05 de San Francisco de Macorís, y Rafael Silvestre Abreu y Carmen Santana Núñez, director y subdirectora Distrito 07-06 de San Francisco Noroeste.

Carmen Nelia García, fue designada como subdirectora de la Regional 08 de Santiago; María Antonia Torres y Benito Antonio García, directora y sub director del Distrito 08-01 de San José de las Matas; María Iluminada Rodríguez, subdirectora del Distrito 08-03 de Santiago; José Delio Guzmán, director del Distrito 08-04 de Santiago Noroeste; Santiago Domingo Rodríguez y Nicolás Rodríguez, director y subdirector del Distrito 08-05 de Santiago Centro-Oeste, y Alfonso Antonio Alvarez, director del Distrito 08-06 de Santiago Noroeste.

Elizabeth Gómez Genao fue designada como directora del Distrito 08-07 de Villa Bisonó (Navarrete); Luis Manuel Ramírez, subdirector Regional 10 de Santo Domingo II; María Virginia Paulino, directora del Distrito 10-02 de Santo Domingo Sureste; Mariana Holguín, subdirectora del Distrito 10-03 de Santo Domingo Noroeste; María Suárez y Alfonso Ortega, directora y subdirector del Distrito 10-05 de Boca Chica; Zoila Mateo, subdirectora del Distrito 10-06 de Santo Domingo II; Adalgisa Polanco, directora del Distrito 14-01 de Nagua, y Juana de los Santos, subdirectora de la Regional 15 de Santo Domingo II.

También fue designada Dominga Comas, como directora del Distrito 15-02 de Santo Domingo Centro; Ermidia Robles, directora del Distrito 15-03 de Santo Domingo Sur; José Ramón Rosario, subdirector Regional 16 de Cotuí; José Antonio Galán, subdirector del Distrito 16-01 de Cotuí; Fermín Gálvez, director del Distrito 16-05 de Piedra Blanca; María Virginia González, directora del Distrito 17-02 de Monte Plata, y Juan Florián Mejía, director Distrito 17-03 de Bayaguana.

Lucas Evangelista González fue nombrado subdirector del Distrito 18-02 de Tamayo; Janis Mariseida Pérez y Gertrudis De Los Santos como directora y subdirectora del Distrito 18-04 de Jimaní; y Patria Jaqueline Sena como directora del Distrito 18-05 de Duvergé.

Por: Departamento de Comunicación y Relaciones Públicas del Minerd.